• 1-800-123-789
  • 1-800-123-789
  • info@webriti.com

Archive mensuelle octobre 2016

Programmation des activités physiques et sportives enseignées en EPS

6 ème

 

4h/sem

Natation Lutte au sol Gymnastique
Badminton Multi-Ballons

Athlétisme

5 ème

 

3h/sem

Volley-Ball Escalade Rugby
Lutte debout

Course de haies

4 ème

 

3h/sem

Basket Saut en hauteur Escalade
Hand-Ball

Course longue (EPI)

3 ème

 

3h/sem

Acrosport Badminton Hand-Ball
Course de haies

Volley-Ball

7 novembre : Journée « Chicos et photos »

journee-chicos-et-photos-a3

Liste Clubs – FSE

En 2016/2017, ce sont 11 clubs qui sont proposés durant la pause méridienne.

NOM CLUB Intervenant Jour d’intervention
Club Cinéma Sylvie Faviole Lundi
Club Cheval Florence Serre Lundi
Club Anglais

 

Bernadette Croze et Meryem Can Lundi

Mardi – semaine Q2

Jeudi

Club Pokémon Mickaël Blanc Lundi
Club Capoeira Kelly Guillot et Nicolas Gonnet (SMJ) Mardi
Club Foot Lorenzo Moretti Mardi, Jeudi
Club Italien Nathalie Sylvain et Alessia Mardi
Club Défi-Book Claire Junillon et Stéphanie Golliet Mardi
Club Ludothèque

 

Kelly Guillot et Caroline Jacquet (SMJ) et Marianne D’Hervilly  (FDL) Jeudi
Club Manga

 

Josiane Lemaître Jeudi et vendredi

12h30-13h30

Club Journal Mélissa Ros (Centre social du Roussillonnais) Vendredi

Parrainage d’apprentis dans les salons de la préfecture

Le collège Jean Ferrat mis à l’honneur dans les salons de la Préfecture du Rhône en présence du Recteur de l’Académie de Grenoble, du Recteur de l’Académie de Lyon et du Secrétaire Général de l’Académie de Clermont-Ferrand et en présence de plusieurs personnalité de notre académie.

Cette cérémonie consistait en la signature par les quatre autorités d’un document de parrainage nominatif qui était ensuite remis à chaque apprenti en présence de son maître d’apprentissage.

Le programme :

  • Introduction par monsieur Géraud d’Humières, SGAR adjoint
  • 14h35 – 14h45 Témoignage
  • 14h45 – 15h40 1ère table ronde : Comment recrute-t-on un apprenti ?
  • 15h40 – 15h50 Témoignage
  • 15h50 – 16h40 2ème table ronde : Le maître d’apprentissage
  • 16h40 – 17h20 3ème table ronde : La diversité des parcours & les débouchés
  • 17h20 – 17h30 Synthèse des bonnes pratiques
  • 17h30 – 17h40 Clôture par monsieur Guy Lévi, SGAR
  • A partir de 17h40 : Parrainage d’apprentis en présence du secrétaire général pour les affaires régionales et des rectrices d’académie

img_0103